« asteroid »
12 films
Le mot-clé « asteroid » représente 12 films dans notre base.
Les films de A à Z
65 - La Terre d'avant
2023
Après un terrible crash sur une planète inconnue, le pilote Mills découvre rapidement qu’il a en réalité échoué sur Terre… il y a 65 millions d’années. Pour réussir leur unique chance de sauvetage, Mills et Koa l’unique autre survivante du crash, doivent se frayer un chemin à travers des terres inco[…]
Armageddon
1998
Un astéroïde se dirige vers la Terre à la vitesse de 35 000 kilomètres à l’heure. Harry S. Stamper, grand spécialiste du forage pétrolier, est recruté par le directeur de la NASA pour tenter de le détruire. Lui et son équip[…]
Asteroid City
2023
Une convention d'astronomie se déroule dans une ville désertique des années 1950. Plusieurs étudiants et leurs parents s'y rencontrent et leurs connaissances, leurs expériences et leurs vies se chevauchent de manière inattendue.
Austin Powers dans Goldmember
2002
Cela fait maintenant trois ans que le célèbre espion Austin Powers a mis le docteur Denfer hors d'état de nuire. Mais ce dernier et son assistant Mini-Moi parviennent à s'échapper d'une prison haute sécurité. Le docteur Denfer s'adjoint les services du mystérieux Goldmember. Il décide alors de remo[…]
Dinosaure
2000
La Terre, il y a soixante-cinq millions d'années. Une colonie de lémuriens menant une existence paisible sur une île paradisiaque découvre par hasard un œuf de dinosaure. Lorsque la coquille se fissure, c'est un petit iguanodon qui en sort... Les lémuriens le recueillent et le baptisent Aladar. Celu[…]
Don't Look Up : Déni cosmique
2021
Kate Dibiasky (Jennifer Lawrence), une étudiante diplômée en astronomie, et son professeur, le Dr Randall Mindy (Leonardo DiCaprio), font une découverte stupéfiante d'une comète en orbite dans le système solaire. Le problème : elle est sur une trajectoire de collision directe avec la Terre. L'autre […]
How It Ends
2021
Le dernier jour sur Terre, une femme entreprend un voyage à travers LA pour se rendre à sa dernière fête avant la fin du monde, rencontrant un casting éclectique de personnages en cours de route.
Jusqu'à ce que la fin du monde nous sépare
2012
Que feriez-vous si la fin du monde arrivait dans 3 semaines ? C’est la question que toute l’humanité est obligée de se poser après la découverte d’un astéroïde se dirigeant tout droit vers notre planète. Certains continuent leur routine quotidienne, d’autres s’autorisent tous les excès, toutes les f[…]
Passengers
2016
Alors que 5000 passagers endormis pour longtemps voyagent dans l’espace vers une nouvelle planète, deux d’entre eux sont accidentellement tirés de leur sommeil artificiel 90 ans trop tôt. Jim et Aurora doivent désormais accepter l’idée de passer le reste de leur existence à bord du vaisseau spatial.[…]
Star Trek II : La colère de Khan
1982
À bord de l'USS Enterprise, vaisseau de la Fédération des Planètes Unies, l'amiral James T. Kirk accomplit une mission d'inspection de routine. Il reçoit un appel urgent du laboratoire spatial Regular One. Khan, brillant renégat et vieil ennemi de Kirk, s'est emparé d'un dispositif ultrasecret : le […]
L'Empire contre-attaque
1980
Malgré la destruction de l’Étoile Noire, l'Empire maintient son emprise sur la galaxie, et poursuit sans relâche sa lutte contre l'Alliance rebelle. Basés sur la planète glacée de Hoth, les rebelles essuient un assaut des troupes impériales. P[…]
Starship Troopers
1997
Au XXIVe siècle, une fédération musclée fait régner sur la Terre l'ordre et la vertu, exhortant sans relâche la jeunesse à la lutte, au devoir, à l'abnégation et au sacrifice de soi. Mais aux confins de la galaxie, une armée d'a[…]
Mot-clé mis à jour le