Xin Baiqing

  • Casting

Détails

Autre nom 辛柏青
Âge
Nationalité
Filmographie 3 films

Biographie

Xin Baiqing est un acteur chinois, né le 20 juin 1973 à Pékin.

Xin Baiqing, un acteur formé au théâtre

Xin Baiqing est diplômé de l’Académie centrale d’art dramatique de Pékin. Son parcours est lié au théâtre chinois, notamment au National Theatre Company of China, où il développe une activité d’interprète sur scène avant d’être largement identifié au cinéma et à la télévision.

Sur scène, Xin Baiqing joue notamment dans Four Generations under One Roof, adaptation de l’œuvre de Lao She. Son interprétation de Guan Xiaohe lui vaut le Golden Lion Award du meilleur interprète en 2012, distinction qui inscrit son travail théâtral dans une reconnaissance nationale.

Xin Baiqing au cinéma

Au cinéma, Xin Baiqing apparaît dans Spring in a Small Town, réalisé par Tian Zhuangzhuang. Il figure ensuite dans The Last Tycoon, Coming Home de Zhang Yimou, Legend of the Demon Cat de Chen Kaige, My People, My Country, The Eight Hundred, Yanagawa et The Shadowless Tower.

Dans Legend of the Demon Cat, Xin Baiqing interprète Li Bai, poète majeur de la dynastie Tang. Le rôle l’associe à une figure littéraire centrale de la culture chinoise, dans un film où l’histoire, le fantastique et la reconstitution impériale se croisent avec une précision visuelle très peu économe en soieries.

Les rôles remarqués de Xin Baiqing

Xin Baiqing reçoit le Golden Rooster Award du meilleur acteur dans un second rôle pour Yanagawa. Dans ce film réalisé par Zhang Lü, il interprète Li Chun, personnage inscrit dans un récit de retrouvailles, de déplacement et de mémoire.

Avec The Shadowless Tower, Xin Baiqing tient le rôle principal de Gu Wentong. Le film, réalisé par Zhang Lü, est présenté en compétition à la Berlinale en 2023. Pour cette interprétation, il reçoit le prix du meilleur acteur au Festival international du film de Pékin.

Xin Baiqing à la télévision

La télévision occupe une place importante dans la carrière de Xin Baiqing. Il apparaît dans des séries comme Happiness as Flowers, Jiaqing Emperor, Chinese Band of Brothers, Beautiful Life, Qin Dynasty Epic et A Lifelong Journey.

Dans A Lifelong Journey, Xin Baiqing interprète Zhou Bingyi. La série, adaptée du roman de Liang Xiaosheng, suit une famille ouvrière sur plusieurs décennies de transformations sociales en Chine. Ce rôle s’inscrit dans une partie de sa carrière marquée par des personnages liés à l’histoire contemporaine, aux institutions et aux trajectoires familiales.

Une filmographie de Xin Baiqing entre cinéma d’auteur et productions historiques

La filmographie de Xin Baiqing circule entre films d’auteur, drames historiques, grandes fresques nationales et séries télévisées populaires. Cette variété lui permet d’aborder des personnages de lettrés, de responsables politiques, de pères, de fonctionnaires ou d’hommes confrontés à des héritages familiaux et sociaux.

Cette présence régulière dans le cinéma et la télévision chinois donne à Xin Baiqing une place reconnue parmi les acteurs de sa génération. Son parcours associe la discipline du théâtre, l’exposition des séries nationales et des rôles de cinéma sélectionnés dans de grands festivals internationaux.

Filmographie

  • Ajouté le
  • Modifié le