Aller au contenu
Film Index

Thomas Jefferson Byrd

Casting

Nationalité
 États-Unis
Naissance
25 juin 1950
Mort
3 octobre 2020
Âge
70 ans
Filmographie
3 films

Biographie

Thomas Jefferson Byrd est un acteur américain, né le 25 juin 1950 à Griffin, en Géorgie, et mort le 3 octobre 2020 à Atlanta, en Géorgie. Il est associé au théâtre, au cinéma et à la télévision.

Thomas Jefferson Byrd au théâtre

Le parcours de Thomas Jefferson Byrd comprend une activité théâtrale importante, notamment dans le répertoire afro-américain contemporain. Il joue dans des productions régionales de Home, Two Trains Running, The Piano Lesson, Flyin’ West, Hamlet, Miss Evers’ Boys et Spunk. Ces rôles l’inscrivent dans un théâtre de texte où les personnages secondaires peuvent porter une grande part de la mémoire, de la tension et du rythme dramatique.

En 2003, Thomas Jefferson Byrd fait ses débuts à Broadway dans la reprise de Ma Rainey’s Black Bottom, pièce d’August Wilson. Il y interprète Toledo, pianiste du groupe de Ma Rainey, aux côtés de Whoopi Goldberg, Charles S. Dutton, Stephen McKinley Henderson et Anthony Mackie. Ce rôle lui vaut le Theatre World Award et une nomination au Tony Award du meilleur acteur dans un second rôle dans une pièce.

Thomas Jefferson Byrd dans les films de Spike Lee

Thomas Jefferson Byrd est particulièrement associé au cinéma de Spike Lee. Il apparaît dans Clockers, où il interprète Errol Barnes, puis dans Get on the Bus, Girl 6, He Got Game, Bamboozled, Red Hook Summer, Da Sweet Blood of Jesus et Chi-Raq. Ces collaborations couvrent plusieurs périodes de la filmographie de Spike Lee, du drame urbain au récit satirique, du film choral au cinéma politique.

Dans Bamboozled, Thomas Jefferson Byrd joue Honeycutt, au sein d’un film consacré à la télévision, aux stéréotypes raciaux et à la fabrication du spectacle. Dans Red Hook Summer, il interprète Deacon Zee, personnage inscrit dans un récit situé à Brooklyn. Sa présence dans ces films relève souvent d’un jeu de caractère, avec des rôles fortement définis par leur voix, leur posture et leur place dans une communauté.

Les autres rôles au cinéma de Thomas Jefferson Byrd

La filmographie de Thomas Jefferson Byrd comprend aussi Set It Off, film criminel réalisé par F. Gary Gray, où il interprète Luther. Il apparaît ensuite dans Bulworth, MacArthur Park, Never Get Outta the Boat, Ray et Brooklyn’s Finest. Ces titres l’associent à des récits de braquage, de politique, de marginalité, de musique et de police urbaine.

Dans Ray, Thomas Jefferson Byrd joue Jimmy, au sein du film biographique consacré à Ray Charles. Dans Brooklyn’s Finest, il interprète Uncle Jeb, dans un polar réalisé par Antoine Fuqua. Son dernier rôle au cinéma est crédité dans Freedom’s Path, sorti après sa mort, où il joue Abner.

Thomas Jefferson Byrd à la télévision

À la télévision, Thomas Jefferson Byrd apparaît dans In the Heat of the Night, Living Single, Mama Flora’s Family, Law & Order: Criminal Intent et Lackawanna Blues. Il tient aussi le rôle de Raymond Parks dans Boycott, téléfilm consacré au boycott des bus de Montgomery.

Thomas Jefferson Byrd retrouve l’univers de Spike Lee avec She’s Gotta Have It, série dans laquelle il interprète Stokely Darling. Il apparaît également dans The Last O.G., où il joue Jimmy. Ces crédits prolongent une carrière télévisuelle composée de rôles ponctuels et de personnages souvent intégrés à des récits historiques, familiaux ou communautaires.

Formation et reconnaissance de Thomas Jefferson Byrd

Thomas Jefferson Byrd est diplômé de Morris Brown College, où il obtient un Bachelor of Science en éducation. Il poursuit ensuite sa formation au California Institute of the Arts, où il obtient un Master of Fine Arts en danse. Cette formation relie son parcours d’acteur à une pratique du corps et de la scène, visible dans une carrière où le théâtre occupe une place essentielle.

La reconnaissance professionnelle de Thomas Jefferson Byrd se concentre notamment autour de Ma Rainey’s Black Bottom. Sa nomination aux Tony Awards en 2003 et son Theatre World Award la même année inscrivent son nom dans l’histoire récente de Broadway. Son parcours d’écran reste, lui, attaché à plusieurs films importants du cinéma afro-américain contemporain, avec une constance de second rôle qui n’a jamais empêché ses personnages d’entrer nettement dans le cadre.

Filmographie

  • Ray
    Tout public

    Ray Charles, c'est d'abord un mythe : cinq décennies de succès, une carrière musicale exceptionnellement riche, féconde et diverse, émaillée de dizaines de classiques qui ont fait le tour du monde et inspiré des générations de jeunes artistes. Mais derrière cette image légendaire se profile l'histoire émouvante, méconnue, d'une vie, l'itinéraire d'un homme qui réussit à surmonter ses handicaps et ses drames personnels.

    2004 2h32 Jimmy

  • Bulworth
    Tout public

    Le sénateur Jay Bulworth est au bout du rouleau. Il ne croit plus en ses discours et entame sa dernière campagne électorale dans un piteux état. Il décide alors d'engager un tueur à gages pour le supprimer et contracte une assurance vie de dix millions de dollars au profit de sa fille. N'ayant désormais plus rien à perdre, Bulworth abandonne la langue de bois et stupéfie les électeurs. Reprenant peu à peu goût à la vie, il cherche à annuler le contrat, mais son intermédiaire tombe dans le coma…

    1998 1h48 Uncle Rafeeq

  • He Got Game
    Tout public

    Jake, un détenu, se voit proposer un marché par le gouverneur : une réduction de peine s’il parvient à convaincre son fils, Jesus, le meilleur joueur de basket-ball lycéen du pays, de rejoindre l’équipe locale. Orphelin, sa mère est décédée et son père est en prison. Jesus a réussi par lui-même et a élevé seul sa jeune sœur. Il doit désormais résoudre un dilemme cornélien en une semaine : accepter une bourse sportive universitaire ou tenter sa chance en NBA. Le retour soudain de Jake soulève la question de la réconciliation entre le père et le fils et influence la résolution de ce dilemme.

    1998 2h16 Sweetness