Judith Hoag
Casting
- Nationalité
- États-Unis
- Naissance
- 29 juin 1968
- Âge
- 58 ans
- Filmographie
- 3 films
Biographie
Judith Hoag est une actrice américaine, née le 29 juin 1963 à Newburyport, dans le Massachusetts.
Les débuts de Judith Hoag à la télévision
Judith Hoag étudie à la Walnut Hill School, à Natick, dans le Massachusetts, où elle se forme au jeu d’acteur. Elle apparaît à la télévision dans les années 1980, notamment dans American Playhouse, puis dans le feuilleton Loving, où elle interprète Charlotte « Lotty » Bates Alden.
À la fin des années 1980, Judith Hoag joue Melissa Shaw Elliott dans Wolf, série policière diffusée sur CBS. Cette première période télévisuelle l’installe dans des rôles réguliers ou invités, avant son passage à un film devenu l’un de ses titres les plus identifiables.
Judith Hoag dans Teenage Mutant Ninja Turtles
En 1990, Judith Hoag interprète April O’Neil dans Teenage Mutant Ninja Turtles, réalisé par Steve Barron. Le personnage, journaliste de télévision, devient l’alliée humaine de Leonardo, Donatello, Michelangelo et Raphael dans cette adaptation en prises de vues réelles des comics créés par Kevin Eastman et Peter Laird.
Ce rôle reste l’un des plus connus de Judith Hoag auprès du public international. La même année, elle apparaît aussi dans Cadillac Man, comédie réalisée par Roger Donaldson avec Robin Williams, où elle interprète Molly.
Les rôles de Judith Hoag dans les téléfilms et séries des années 1990
Dans les années 1990, Judith Hoag apparaît dans plusieurs téléfilms, dont Switched at Birth, où elle joue Barbara Mays, et A Perry Mason Mystery: The Case of the Grimacing Governor. Elle participe également à des séries comme Quantum Leap, Roseanne, Murder, She Wrote, Melrose Place, The Nanny et The X-Files.
Au cinéma, Judith Hoag figure au générique d’Armageddon, sorti en 1998, dans le rôle de Denise Chappel. Cette période montre une filmographie partagée entre cinéma populaire, rôles invités télévisés et productions destinées au petit écran, un espace où les actrices de caractère peuvent apparaître dans des univers très différents sans forcément changer de décennie.
Judith Hoag dans Halloweentown
Judith Hoag interprète Gwen Cromwell Piper dans Halloweentown, téléfilm Disney Channel diffusé en 1998. Elle reprend ce rôle dans Halloweentown II: Kalabar’s Revenge, Halloweentown High et Return to Halloweentown.
Le personnage de Gwen Cromwell Piper, fille d’Aggie Cromwell et mère de Marnie Piper, occupe une place centrale dans cette série de téléfilms familiaux. Pour une partie du public, ce rôle constitue l’autre grand repère de la carrière de Judith Hoag, aux côtés d’April O’Neil.
Judith Hoag dans Big Love, Nashville et The Magicians
De 2006 à 2011, Judith Hoag interprète Cindy Dutton Price dans Big Love, série dramatique de HBO. Elle apparaît ensuite dans Nashville, où elle joue Tandy Hampton entre 2012 et 2018, au sein d’un récit centré sur l’industrie de la musique country et les trajectoires familiales et professionnelles de ses personnages.
Judith Hoag tient également le rôle de Stephanie Quinn dans The Magicians, série fantastique diffusée par Syfy entre 2016 et 2020. Ces rôles récurrents prolongent sa présence télévisuelle dans des séries très différentes, du drame familial à la fantasy contemporaine.
Les autres crédits de Judith Hoag
La filmographie de Judith Hoag comprend aussi Hitchcock, Bad Words, I Am Number Four, Forever My Girl, Finding You et Roll with It. Elle apparaît également dans des séries comme Grey’s Anatomy, Sons of Anarchy, Grimm, Criminal Minds, Private Practice et The Middle.
Judith Hoag reste principalement associée à la télévision et aux seconds rôles du cinéma américain. Ses rôles dans Teenage Mutant Ninja Turtles, Halloweentown, Big Love, Nashville et The Magicians constituent les repères les plus identifiables de son parcours à l’écran.
Filmographie
-
Bad WordsTout publicGuy Trilby, ancien perdant de concours d'orthographe, a concocté un plan, et rien ne peut l'arrêter : après son échec retentissant en quatrième, qui l'a poussé à quitter l'école, il est déterminé à prendre sa revanche. Grâce à un règlement largement adopté pour les concours d'orthographe, Guy, même adulte, peut légalement participer à tous les tournois et écraser les écoliers qu'il a jadis battus. Lorsqu'il rencontre Chaitanya, l'un des concurrents, Guy le prend d'abord pour une simple victime de plus, avec ses dents de lait peu impressionnantes. Mais le petit garçon a un grand cœur et parvient à arracher à Guy, d'ordinaire si grognon, bien plus que quelques mots bien sentis.
2013 1h28 Petal Dubois
-
HitchcockTout publicAlfred Hitchcock, le cinéaste le plus influent du siècle dernier, est en pleine préparation de son futur chef-d'œuvre, « Psychose », avec Janet Leigh, Vera Miles et Anthony Perkins. Son épouse et partenaire à l'écran, Alma Reville, est à ses côtés, et leur relation joue un rôle central dans le film. L'industrie cinématographique se montre sceptique face à ce nouveau projet et refuse de le financer. Le réalisateur, désormais âgé de 60 ans, est jugé trop vieux par certains producteurs, et son projet est considéré comme insuffisant. Cependant, Hitchcock est si convaincu des qualités du scénario qu'il est prêt à financer personnellement la production. D'après le livre « Alfred Hitchcock and the Making of Psycho » de Stephen Rebello.
2012 1h38 Lillian
-
ArmageddonTout publicUn astéroïde se dirige vers la Terre à la vitesse de 35 000 kilomètres à l’heure. Harry S. Stamper, grand spécialiste du forage pétrolier, est recruté par le directeur de la NASA pour tenter de le détruire. Lui et son équipe de têtes brulées devront se poser sur l’astéroïde et placer en son cœur une charge nucléaire. Débute alors l’entraînement indispensable des astronautes et l’apprentissage des outils spatiaux…
1998 2h28 Denise
- 2013
- Bad Words Petal Dubois
- 2012
- Hitchcock Lillian
- 1998
- Armageddon Denise