Harrison Gilbertson
- Casting
Détails
| Âge |
|
Nationalité |
|---|---|
| Filmographie | 3 films |
Biographie
Harrison Gilbertson est un acteur australien, né le 29 juin 1993 à Adélaïde, en Australie-Méridionale.
Les débuts de Harrison Gilbertson entre scène et cinéma australien
Harrison Gilbertson commence à jouer très jeune, avec une apparition sur scène dans une production de Madama Butterfly. Cette entrée par le théâtre précède ses premiers rôles à l’écran, dans un parcours associé dès le départ à la scène australienne et au cinéma national.
En 2002, Harrison Gilbertson fait ses débuts au cinéma dans Australian Rules, où il interprète Greggy. Il apparaît ensuite dans Accidents Happen, film sorti en 2009, dans lequel il tient le rôle de Billy Conway, aux côtés de Geena Davis. La même année, il joue également dans Blessed, sous la direction d’Ana Kokkinos.
Harrison Gilbertson dans Beneath Hill 60 et les productions internationales
En 2010, Harrison Gilbertson interprète Frank Tiffin dans Beneath Hill 60, film de guerre australien consacré à un épisode de la Première Guerre mondiale. Ce rôle lui vaut l’AFI Young Actor Award en 2010, l’une des distinctions les plus clairement associées à son début de carrière.
La même année, Harrison Gilbertson apparaît dans Virginia, film réalisé par Dustin Lance Black. Sa filmographie s’étend ensuite à plusieurs productions internationales, dont Haunt, Need for Speed et Fallen. Dans Need for Speed, sorti en 2014, il incarne Little Pete, au sein d’un récit d’action très attaché à la mécanique automobile, ce qui laisse peu de place à la conduite tranquille.
Les rôles marquants de Harrison Gilbertson au cinéma
Harrison Gilbertson joue Vic Lang dans The Turning, film collectif australien sorti en 2013 et adapté de nouvelles de Tim Winton. Il interprète ensuite Charlie Boyd dans My Mistress, puis Jason dans Hounds of Love, film australien sorti en 2016.
En 2018, Harrison Gilbertson apparaît dans Upgrade, film de science-fiction écrit et réalisé par Leigh Whannell, où il joue Eron Keen. Il figure également au générique de Look Away, puis de In the Tall Grass, adaptation d’une nouvelle de Stephen King et Joe Hill sortie en 2019. En 2023, il interprète Philip Morrison dans Oppenheimer, réalisé par Christopher Nolan.
Harrison Gilbertson à la télévision
À la télévision, Harrison Gilbertson tient le rôle principal de Callum Ormond dans Conspiracy 365, série australienne diffusée en 2012 et adaptée des romans de Gabrielle Lord. Ce rôle l’inscrit dans une production destinée à un public jeune, construite autour d’un récit à suspense étalé sur une année.
Harrison Gilbertson apparaît ensuite dans la mini-série Picnic at Hanging Rock, diffusée en 2018, où il interprète Michael Fitzhubert. Il joue également James Reed dans Harrow, puis Atticus dans The Peripheral, série de science-fiction diffusée en 2022.
Récompense obtenue par Harrison Gilbertson
Harrison Gilbertson reçoit en 2010 l’AFI Young Actor Award pour son interprétation dans Beneath Hill 60. Cette récompense distingue son travail dans un film australien inscrit dans le registre historique et militaire.
Dans la suite de sa carrière, Harrison Gilbertson conserve une filmographie partagée entre productions australiennes, cinéma de genre et projets internationaux. Ses rôles dans Upgrade, In the Tall Grass, The Peripheral et Oppenheimer constituent les titres les plus identifiables de cette présence à l’écran.