Aller au contenu
Film Index

August Schmölzer

Casting

Nationalité
 Autriche
Naissance
27 juin 1958
Âge
68 ans
Filmographie
3 films

Biographie

August Schmölzer est un acteur et écrivain autrichien, né le 27 juin 1958 à St. Stefan ob Stainz, en Styrie, en Autriche.

August Schmölzer, acteur autrichien de théâtre, de cinéma et de télévision

August Schmölzer appartient au paysage théâtral, cinématographique et télévisuel autrichien et germanophone. Son parcours réunit des rôles sur scène, des apparitions dans des productions internationales et une présence régulière dans des téléfilms et séries diffusés en Autriche et en Allemagne.

Après une formation de cuisinier, August Schmölzer étudie l’art dramatique à Graz à partir de 1979. Il complète ensuite sa formation à New York, notamment au Herbert Berghof Studio, avant de travailler sur plusieurs scènes germanophones.

August Schmölzer sur scène

Après ses études, August Schmölzer joue au théâtre de Heilbronn, puis au Theater in der Josefstadt à Vienne. Il apparaît également aux Salzburger Festspiele, au Staatstheater Stuttgart, aux Münchner Kammerspiele et dans d’autres institutions théâtrales de langue allemande.

Sur scène, August Schmölzer aborde des répertoires variés, entre théâtre classique, productions contemporaines et grandes scènes institutionnelles. Cette activité théâtrale accompagne sa carrière à l’écran, sans s’effacer derrière elle.

Les films avec August Schmölzer

Au cinéma, August Schmölzer apparaît notamment dans Requiem für Dominik, sorti en 1990, puis dans Schindler’s List, réalisé par Steven Spielberg et sorti en 1993. Il figure ensuite au générique de Der Unfisch et de Bandits, deux films sortis en 1997.

Sa filmographie comprend aussi Bride of the Wind, où August Schmölzer interprète Gustav Klimt, ainsi que Der Untergang, sorti en 2004, dans lequel il joue Hans Baur. Parmi ses autres crédits figurent Ludwig II, Der Trafikant, Marlene et Die Kaiserin.

August Schmölzer à la télévision

À la télévision, August Schmölzer apparaît dans de nombreuses productions autrichiennes et allemandes. Il est notamment associé à Julia, eine ungewöhnliche Frau, série dans laquelle il joue aux côtés de Christiane Hörbiger.

August Schmölzer apparaît aussi dans Die Familienanwältin et dans plusieurs films de la série Die Landärztin. Sa carrière télévisée comprend également Der letzte Bulle, Hotel Sacher et Die Fremde und das Dorf, production liée à l’univers rural et criminel autrichien, où les villages ont rarement besoin de gratte-ciel pour cacher des secrets.

August Schmölzer comme écrivain

En plus de son activité d’acteur, August Schmölzer publie des ouvrages de fiction et de non-fiction. Parmi ses livres figurent Der arme Ritter, Herzensbildung et Der Totengräber im Buchsbaum.

Son roman Am Ende wird alles sichtbar est publié en 2023. Le livre est adapté à l’écran dans un film réalisé par Peter Keglevic, avec August Schmölzer associé au projet comme auteur de l’œuvre d’origine.

Les distinctions et engagements de August Schmölzer

August Schmölzer reçoit en 2012 le titre d’Autrichien de l’année dans la catégorie engagement humanitaire. Cette reconnaissance est liée à son action en faveur de l’éducation et du soutien aux enfants et aux jeunes.

En 2016, August Schmölzer reçoit la médaille d’honneur du Land de Styrie. Cette distinction s’ajoute à un parcours public construit entre théâtre, cinéma, télévision, écriture et engagement associatif.

Filmographie

  • Sleep
    Tout public

    Les jours de Mona sont remplis d'inquiétude pour sa mère, une femme brisée par sa conviction que ses cauchemars sont réels. À la recherche de réponses, Mona arrive dans un village où elle rencontre une vieille malédiction familiale dans un étrange hôtel.

    2020 1h42 Otto

  • La Chute
    Tout public

    Berlin, avril 1945. Le IIIe Reich s'effondre. Les combats font rage dans les rues de la capitale. Hitler, accompagné de ses généraux et de ses plus proches partisans, s'est réfugié dans son bunker, situé dans les sous-sols des jardins de la Chancellerie. À ses côtés, Traudl Junge, la secrétaire particulière du Führer, refuse de l'abandonner. Tandis qu'à l'extérieur la situation se dégrade, Hitler vit ses dernières heures et la chute du régime.

    2004 2h35 Baur

  • La Liste de Schindler
    Tout public

    Évocation des années de guerre d’Oskar Schindler, fils d’industriel d’origine autrichienne rentré à Cracovie en 1939 avec les troupes allemandes. Il va, tout au long de la guerre, protéger des juifs en les faisant travailler dans sa fabrique et en 1944 sauver 800 hommes et 300 femmes du camp d’extermination d’Auschwitz‐Birkenau.

    1993 3h15 Dieter Reeder